Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

englishmama.ru - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК С МАМОЙ

НАША ШКОЛА
Меню сайта
Подписаться на рассылку
"Английский с ребенком шаг за шагом"

Рейтинг@Mail.ru

Обучать ли дошкольников и если да, то с какого возраста? - Вопросы и ответы (FAQ)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mamaVera, ЕкатеринаВерткова 
Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » С какого возраста начинать обучение? » Обучать ли дошкольников и если да, то с какого возраста?
Обучать ли дошкольников и если да, то с какого возраста?
ЕкатеринаВертковаДата: Четверг, 29.04.2012, 20:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Вопрос о том, нужен ли английский язык малышу звучит очень часто. Приглашаю мам обсудить эту тему здесь и задать свои вопросы, на которые я обязательно отвечу! Пожалуйста, не стесняйтесь поделиться сомнениями, если они у вас есть. Ведь помочь ребенку можно лишь в том случае, если мама уверена в том, чем она занимается!

ЕкатеринаВертковаДата: Четверг, 29.04.2012, 20:04 | Сообщение # 2
Рядовой
В каком возрасте начинать заниматься английским?

На бесконечно задаваемый вопрос – стоит ли учить английскому малыша и если да, то когда лучше начать, я бы ответила следующим образом.

Обучать маленького ребенка в стиле, как это обычно делается в школе – однозначно не стоит. «Забивать ребенку голову» тоже, конечно, нельзя! Водить дошколенка в языковую школу, если это стоит немалых денег и отнимает уйму времени на дорогу, я бы лично вряд ли стала. (Хотя, возможно, это именно потому, что могу позаниматься сама – так же как и порисовать, полепить и т.д.) Тем более не стоит этого делать, если ребенок не в восторге, а вы не видите результатов, на которые рассчитывали.

Тем не менее, обучение ребенка алфавиту, математике и иностранному языку – вещи разные.

Для маленького ребенка учиться говорить и понимать речь - это очень естественно, соответствует любому (!) возрасту, в отличие от арифметики или чтения. В первый год жизни он впитывает нашу речь, начиная со второго года жизни - активно пытается говорить сам. Вернее самые-самые первые попытки – это агуканья совсем крошечного младенца.

Соответственно, если мама будет обучать малыша иностранному языку таким же образом, как она обучает его (возможно, сама этого не замечая) родному – никакого «запудривания мозгов» не произойдет.

Читать всю статью: http://englishmama.ru/publ....1-1-0-4

mamaVeraДата: Пятница, 30.04.2012, 11:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Я начала заниматься английским со своими детьми, когда младшей исполнилось 6 мес:-), а старшей 3 года. Может, кстати, и раньше - но более-менее систематически включая язык в повседневную жизнь - в этом возрасте.

Сейчас старшей 6, она она неплохо понимает повседневную речь (вопросы, объяснения), но главное мне кажется - это то, что язык интересен и он нравится: обе они с удовольствием смотрят мультики на английском, любят книжки на английском, часто спрашивают - как это по английски, песни английские поют и т.п.

Кстати, вопрос:
Младшая 3-летняя говорит по английски естественно хуже старшей, поэтому часто делает вид, что говорит на английском и выдает всякую тарабарщину - это нормально?

ЕкатеринаВертковаДата: Пятница, 30.04.2012, 20:08 | Сообщение # 4
Рядовой
mamaVera,
на мой взгляд, это нормально - это просто определенный этап освоения языка. Ведь когда ребенок осваивает родной язык, родители нередко говорят о том, что он говорит, но пока только "на своем" smile

На мой взгляд, это еще и своего рода игра - ведь перед тем, как начать что-либо делать по-настоящему, дети это проигрывают: готовят куклам в пластмассовых тарелках, строят поезда из табуреток - по-моему, это естественно.

Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » С какого возраста начинать обучение? » Обучать ли дошкольников и если да, то с какого возраста?
Страница 1 из 11
Поиск: