Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

englishmama.ru - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК С МАМОЙ

НАША ШКОЛА
Меню сайта
Подписаться на рассылку
"Английский с ребенком шаг за шагом"

Рейтинг@Mail.ru

Ребенок-школьник - как поддержать интерес к английскому? - Вопросы и ответы (FAQ)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы, не относящиеся к остальным разделам » Ребенок-школьник - как поддержать интерес к английскому?
Ребенок-школьник - как поддержать интерес к английскому?
mamaVeraДата: Понедельник, 05.07.2012, 18:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Вот мы в школу собираемся, правда, язык у нас со 2-го класса.

У знакомых дети - родители жалуются, что язык у ребенка идет плохо, не интересно ему.... Что можно предложить в этом случае?

ЕкатеринаВертковаДата: Среда, 07.07.2012, 18:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Недавно слышала в очереди в магазине как разговаривали дети лет 10:
- А у тебя по английскому что?
-3 - я его вообще не понимаю. А у тебя?
- у меня 4. Я его тоже не понимаю, но мне поставили просто так ...

Детки обычно с радостью реагируют на новость о том, что они будут изучать английский. Однако, к концу первого года обучения энтузиазм у многих сходит на нет.

Причина, на мой взгляд, не только в скучном подходе и больших классах, хотя и этих причин достаточно, чтобы свести эффективность к минимуму.
Самая большая загвоздка в том, что дети, еще не овладевшие полностью русской письменной речью, начинают одновременно изучать письменность языка, который они вообще не знают. Причем программа обучения очень интенсивная, по моим наблюдениям, наших русских школьников пытаются научить читать и писать на новом языке в более интенсивном темпе, чем детей-носителей (маленьких англичан и американцев).

Обучая писать и читать на родном языке, мы опираемся на устную речь ребенка, здесь же опереться совершенно не на что. (Просто представьте ситуацию, что вы решили научить читать по-русски ребенка, который по каким-то причинам на нем не разговаривает - стали бы вы это делать, или подождали, пока ребенок начнет говорить?). Некоторые дети все же справляются с программой, но многие урок от урока накапливают "отставание" и со временем просто "отключаются" и выполняют задания, не понимая толком, что они делают.

Думаю, родителям стоит взять инициативу в свои руки и заинтересовать ребенка английским до того, как он приступит к занятиям в школе. Я описывала вариант с картой и глобусом, обсуждением его будущих путешествий по миру здесь: Заинтересовываем малыша

Статья для малышей, но главное сама идея - ребенок должен понять, зачем английский нужен вообще. Если ребенок уже занимается в школе - ничего, лучше позже, чем никогда объяснить ему, зачем это нужно.

Постарайтесь позаниматься с ребенком сами - на нашем сайте вы найдете много идей, в т.ч. как помочь с чтением. Чтение, хотя и не является единственно важным навыком для языка, становится камнем преткновения в школе и если ребенок начнет читать, ему вскоре станет полегче в школе.

Однако самое важное - это мотивация! Самое лучшее, что мы сумели осуществить за время работы в плане заинтересовывания детей - это запуск проекта по разговорной (и не только разговорной!) практике с детьми-иностранцами. Надо видеть, как меняется настрой ребенка, когда он знает, что он пишет или рисует послание для маленького австралийца. А уж реакцию детей после своей первой видеосессии с иностранцами-ровесниками не передать словами :-) Основной показатель - дети стали приглашать к нам своих друзей smile Вы тоже можете присоединиться к проекту и участвовать в нем всей семьей, включая родителей. Вот сайт проекта: практика английского kolibr-club.ru

Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы, не относящиеся к остальным разделам » Ребенок-школьник - как поддержать интерес к английскому?
Страница 1 из 11
Поиск: