Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

englishmama.ru - АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК С МАМОЙ

НАША ШКОЛА
Меню сайта
Подписаться на рассылку
"Английский с ребенком шаг за шагом"

Рейтинг@Mail.ru

С чего начать? Что делать дальше? - Вопросы и ответы (FAQ)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » Если вы свободно владеете английским » С чего начать? Что делать дальше?
С чего начать? Что делать дальше?
mamaVeraДата: Пятница, 30.04.2012, 12:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Вот я мама для этой ветки форума - по образованию переводчик английского, IELTS сдан на "отлично" (...лет 15 назад), но методист из меня никакой :-).

Начали понемногу заниматься английским дома 3 года назад, за два года добились на мой взгляд хороших результатов - дети очень любят язык, понимают повседневную речь, мультики на языке смотрят с удовольствием. В итоге я расслабилась + начала более активно работать дома (2 коммерческих и еще один благотворительный проект).

В результате сейчас английский сводится в основном к тому, что дети спрашивают - а как это по английски? Я отвечаю и сама за завтраком комментирую по-английски, отвечаю на вопросы/просьбы по английски (обычно за завтраком). Иногда ставлю им песни на английском или мультики, из старого репертуара.

Сейчас старшей 6 лет, младшей 3,5, мне кажется, стоит вводить в занятия что-то еще. Чем еще можно заниматься в нашем возрасте/с нашим уровнем и чтобы много времени не занимало?

mamaVeraДата: Вторник, 04.05.2012, 18:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Вот, написала в блоге более подробно - как мы занимаемся сейчас (Домашнее воспитание английских леди, или наш опыт обучения английскому детей дошкольного возраста).

mamaVeraДата: Понедельник, 24.05.2012, 19:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Вопрос для ЕкатеринаВерткова

Можно ли применять такой способ расширения английского словарного запаса у детей или его повторения - читаем книжку по-русски, и какое-то слово в абзаце я говорю по-английски (для начала существительное). Контролирую, что ребенок меня понял (он должен показать о чем речь или назвать по-русски). Например, мы читали "Винни Пуха" Милна - ну как его читать по-русски :-), я так и вставляла - bear, honey, bee, tree...

Что вы могли бы рекомендовать для расширения английского словарного запаса дошкольников, кроме видеословарей?

ЕкатеринаВертковаДата: Вторник, 25.05.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Рядовой
mamaVera, мы также иногда делаем! Правда, обычно наоборот - читаю почти все по-английски, но непонятные слова дублирую по-русски или уточняю, поняли ли они. Иногда перевожу все предложение.
Если знаю, что почти все понятно, то только по-английски.

Дети предпочитают, когда им читают по-русски, но в качестве стимула служит сама книга - английские книги у нас хранятся отдельно (т.к. мы их и для учеников используем) и им интересно. Книги мы используем специально изданные британскими издательствами для таких малышей. Но можно использовать и русские книги, вклеив в них английский текст. Текст можно найти в интернете, а книги использовать такие, которые известны детям во всем мире - например, "Машенька и медведи" - в английском варианте "Goldilocks and the three bears".

Игры с детьми для расширения словарного запаса
Что касается расширения словарного запаса, кроме озвученных картинок и чтения можно просто играть в различные игры, используя английский. Практически любая игра - как подвижная, так и настольная, может быть использована для освоения английского. Например,

1. Игра на внимание: ребенок выполняет команду только если вы добавляете слово "Пожалуйста". Тоже самое по-английски: sit down, sit down please, jump, turn around и т.д. Используйте 5-10 глаголов - и вот вам отличная альтернатива скучному заучиванию слов.

2. Маленькие дети обычно в восторге от любой, даже самой незамысловатой подвижной игры - например, вы называете животное и ребенок бегает по ковру на четвереньках, изображая кошку, или прыгает как дельфин.

3. Из настольных игр вы можете, например, играть в домино "Животные" и добавить условие, что ребенок называет по-английски каждое слово в процессе игры.

mamaVeraДата: Среда, 26.05.2012, 13:00 | Сообщение # 5
Рядовой
ЕкатеринаВерткова, спасибо! Хочу поделиться по поводу настольных игр - под впечатлением предыдущего сообщения мы сегодня играли в "Логическое домино" - там можно класть фишки по цвету/форме. Мы начали с цвета. Старшая 6 лет сама называла цвет фишки, который она кладет, а задача 3-х летней была выбрать фишку нужного цвета и если она не помнила название цвета по английски - называла я за нее. Это легче, чем про животных - в лото с животными 24 карточки, а цветов всего 7.

mamaVeraДата: Среда, 26.05.2012, 13:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Поделитесь пожалуйста текстами для простых книг по-английски (сказок).
И где вы берете книги английских издательств?

mamaVeraДата: Вторник, 26.10.2012, 13:17 | Сообщение # 7
Рядовой
На днях было забавно - читали с детьми перед сном Капитана Врунгеля, и там попалось выражение "столообразный айсберг". Какой-какой?- Спросили дети.
"Looks like a table" - ответила я. Они все сразу поняли :-).

А сегодня младшая 4-х летняя ездила со мной к стоматологу. Я ей взяла раскраску и карандаши. Пока ждали приема - она листала раскраску и меня выспрашивала, как кто называется по английски. За 5 минут успели много :-).

Вопросы и ответы (FAQ) » Вопросы и ответы (FAQ) » Если вы свободно владеете английским » С чего начать? Что делать дальше?
Страница 1 из 11
Поиск: